直言命題及推理
試題1.
公司有人建議,只要員工:都在承諾書(shū)上簽字承諾不遲到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人遲到那么所有員工的當(dāng)月獎(jiǎng)金均全部被扣除,公司采納了建議,結(jié)果還是有員工:遲到,員工小劉仍拿到了當(dāng)月獎(jiǎng)金。
從這段文字可以推出( )。
A.小劉從未遲到過(guò) B.其他員工沒(méi)有拿到獎(jiǎng)金
C.公司有人沒(méi)在承諾書(shū)上簽字 D.遲到的人不是該公司的正式員工
[解析]
(1)整合條件,確認(rèn)邏輯關(guān)系:
條件1:所有員工簽字====取消打卡
條件2:有人遲到一所有員工的獎(jiǎng)金扣除
條件3:有人遲到
條件4:小劉仍拿當(dāng)月獎(jiǎng)金(并非所有員工獎(jiǎng)金扣除)
(2)推理:
①所有員工簽字====取消打卡
②取消打卡====(有人遲到===所有員工的獎(jiǎng)金扣除)
③(有人遲到,====所有員工的獎(jiǎng)金扣除);有人遲到,有人獎(jiǎng)金沒(méi)扣
④根據(jù)(3)對(duì)于(2)逆否推出:一取消打卡
⑤根據(jù)(4)對(duì)于(1)逆否推出:一所有員工簽字:有些員工沒(méi)有簽字。
答案C。
試題2.
華東公司財(cái)務(wù)部長(zhǎng)和副部長(zhǎng)都是碩士研究生,公司45歲以下的職員中,碩士研究生超過(guò)91%,45歲以上的有6名碩士研究生。
據(jù)此推知( )。
A.華東公司財(cái)務(wù)部有些職員不是碩士研究生 B.華東公司有些職員是碩士研究生
C.華東公司大部分職員是碩士研究生 D.華東公司職員不都是碩士研究生
[解析]
(分析題干條件都是什么命題。
條件1:財(cái)務(wù)部長(zhǎng)和副部長(zhǎng)都是碩士研究生一一—I命題。
條件2:45歲以下職員,碩士超過(guò)91%———I命題
條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題
根據(jù)都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。(廢話未錯(cuò))
答案B。
(2)不選A。從I命題不能推出O命題----“有些不是”
不選C。從I命題不能推出“大部分”。雖然題中有超過(guò)“91%”的說(shuō)法,但基數(shù)是未知的。注意排除暗示。
不選D。D是對(duì)A命題的否定,即:一A=O。I不能推出O。
(3)這是一道“從I推出廠的直觀題。要經(jīng)過(guò)對(duì)當(dāng)關(guān)系分析確定前提,然后再確定或排除選項(xiàng)。
試題3.
英國(guó)駐深圳某銀行共126名職員國(guó)籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍。
(2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍。
(3)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍。
以上信息只有一個(gè)是真的,則以下哪一項(xiàng)一定為真?( )
A.有些人是外籍職員 B.有些職員是中囪國(guó)籍
C.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍 D.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍
[解析]
(1)假設(shè)(1)真,則(3)也真,與題義矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些職員不是英國(guó)國(guó)籍。(一A—O)
(3)其他選項(xiàng)都不必然真。答案D。
試題4.
從“有投票人贊成所有候選人”不可推出( )。
A.所有候選人都有投票人贊成 B.有投票人贊成有的候選人
C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人
[解析]
(1)推不出C。從“有人贊成…”推不出“所有人贊成…” (對(duì)當(dāng)關(guān)系:I不推A)
(2)從題干能推出,A、B、D。答案C。
試題5.
某旅游團(tuán)去木蘭圍場(chǎng)旅游,團(tuán)員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購(gòu)買(mǎi)紀(jì)念品。已知:
(1)有人買(mǎi)了蒙古刀。
(2)有人沒(méi)有買(mǎi)蒙古刀。
(3)該團(tuán)的張先生和王女士都買(mǎi)了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。
A.張先生和王女士都沒(méi)有買(mǎi)蒙古刀
B.張先生買(mǎi)了蒙古刀,但王女士沒(méi)有買(mǎi)蒙古刀
C.該旅游團(tuán)的李先生買(mǎi)了蒙古刀
D.張先生或王女士沒(méi)買(mǎi)蒙古刀
[解析]
(1)假設(shè)(3)真,(1)必然也真,與題矛盾,所以(3)假,即:并非:(張買(mǎi),李買(mǎi))=張沒(méi)買(mǎi) 或 李沒(méi)買(mǎi)。
一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒(méi)買(mǎi))
(2)既然至少1人沒(méi)買(mǎi),條件2必然真。剩余(1)假。
(3)既然(1)假,就是一有人買(mǎi)=所有人一買(mǎi)
(4)所有人都沒(méi)買(mǎi),推出:張、李都沒(méi)買(mǎi)。答案A。