經(jīng)典的真假話問題
在公務(wù)員考試中我們經(jīng)常會(huì)遇到一個(gè)題型叫做真假話問題。對(duì)于這類問題我們有一個(gè)經(jīng)典的解法“一找、二繞、三回”。今天江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)小編通過兩個(gè)經(jīng)典例題來給大家演示一下如何快速解真假話問題。
相關(guān)文章
【例題1】廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:第一個(gè)杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個(gè)杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個(gè)杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個(gè)杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個(gè)杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第一個(gè)杯子中是蜂蜜水 B.第二個(gè)杯子中是淡鹽水
C.第三個(gè)杯子中是白糖水 D.第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一個(gè)杯子上的話與第四個(gè)杯子上的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾:由只有一句是真的可知,其他兩個(gè)杯子上的話均為假。第三個(gè)杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個(gè)杯子中是白糖水。因此此題答案是C。
下面我們?cè)倏匆粋(gè)更為復(fù)雜的題目:
【例題2】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現(xiàn)了一份為奶奶準(zhǔn)備的神秘生日禮物,對(duì)于生日禮物是誰準(zhǔn)備的,四人有如下說法:
爸爸說:“我們四人都沒準(zhǔn)備。”
媽媽說:“不是我準(zhǔn)備的。”
哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準(zhǔn)備。”
妹妹說:“這是我們四人中有人準(zhǔn)備的。”
已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話
C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾進(jìn)行假設(shè):媽媽話為真則哥哥的話必然為真,此時(shí)有三句真話,與題干的兩真兩假矛盾。則媽媽的話必定為假。此時(shí)哥哥的話為真。媽媽話為假,媽媽說不是她準(zhǔn)備的,那么真實(shí)情況就確實(shí)是媽媽準(zhǔn)備的。
回到矛盾:根據(jù)剛才得到的有效信息“確實(shí)是媽媽準(zhǔn)備的“則妹妹說的話為真。因此答案選擇D。
對(duì)于真假話問題掌握最基本的三步走,如果遇到更為復(fù)雜的問題再利用假設(shè)法。萬變不離宗,掌握基本方法,真假話問題則會(huì)迎刃而解。
« 上一篇
|
沒有了
