2016江蘇公務(wù)員:判斷推理直言命題解題技巧

在江蘇省公務(wù)員考試及政法干警考試中,判斷推理部分出現(xiàn)直言命題的概率是很高的。直言命題考查的難度相對(duì)于其他邏輯判斷題型較簡(jiǎn)單,考生們要記住重要的解題原則,掌握解題技巧,這樣在解答這類題目時(shí)候,就能夠快速而精準(zhǔn)。
對(duì)于直言命題的考查,無(wú)外乎以下幾種類型:
一、已知真求假問(wèn)題
解題思路:在原命題前加“并非”,得到一個(gè)新命題——在選項(xiàng)中找出新命題的等值命題或推出命題——選中此選項(xiàng)。
二、已知假求真問(wèn)題
解題思路:在原命題前加“并非”,得到一個(gè)新命題——在選項(xiàng)中找出新命題的等值命題——選中此選項(xiàng)。
【例1】有球迷喜歡所有參賽球隊(duì)。
如果上述斷定為真,則以下哪項(xiàng)不可能為真?
A.所有參賽球隊(duì)都有球迷喜歡
B.有球迷不喜歡所有參賽球隊(duì)
C.所有球迷都不喜歡某個(gè)參賽球隊(duì)
D.有球迷不喜歡某個(gè)參賽球隊(duì)
例1.【答案】C!窘馕觥款}干“有球迷喜歡所有參賽球隊(duì)”為真,其矛盾命題必然為假,即不可能為真。因此我們可以通過(guò)找矛盾命題來(lái)進(jìn)行解答。特稱肯定命題與全稱否定是一對(duì)矛盾命題。因此“有球迷喜歡所有參賽球隊(duì)”的矛盾命題就為“所有球迷都不喜歡有些參賽球隊(duì)”為假,可推得所有球迷不喜歡某個(gè)參賽球隊(duì)也是為假,故選C。
三、直言命題推出關(guān)系
直言命題間的推理:所有→有些,所有→某個(gè),某個(gè)→有些
【例2】小島國(guó)聯(lián)盟中的一些國(guó)家地處熱帶地區(qū),這些熱帶地區(qū)的小島國(guó)風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富。近年來(lái),這些風(fēng)景優(yōu)美的小島國(guó)日益被世人所關(guān)注,逐漸成為世界各國(guó)游客境外游的首選。在島國(guó)旅游熱潮的推動(dòng)下,這些小島國(guó)的經(jīng)濟(jì)正在高速發(fā)展。
據(jù)此,可以推出:
A.小島國(guó)聯(lián)盟國(guó)家都地處熱帶地區(qū)
B.熱帶地區(qū)的國(guó)家都風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富
C.有些經(jīng)濟(jì)正在高速發(fā)展的國(guó)家風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富
D.小島國(guó)聯(lián)盟國(guó)家的經(jīng)濟(jì)都在高速發(fā)展
例2.【答案】C!窘馕觥靠疾橹毖悦}推理。由“小島國(guó)聯(lián)盟中的一些國(guó)家地處熱帶地區(qū)”不能推出A項(xiàng);同理,B、D兩項(xiàng)無(wú)法推出;由“這些熱帶地區(qū)的小島國(guó)風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富”和“這些小島國(guó)的經(jīng)濟(jì)正在高速發(fā)展”可推出“有些經(jīng)濟(jì)正在高速發(fā)展的國(guó)家風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富”,C項(xiàng)正確。故答案選C。
四、已知真求可能為真問(wèn)題真假話問(wèn)題
、偻ㄟ^(guò)找矛盾命題來(lái)解決:分析題干,找出相互矛盾的命題。根據(jù)題干所給真假性的論斷,判定除矛盾命題之外的其他命題的真假性,進(jìn)而選出正確答案。
【例3】在某次稅務(wù)檢查后,有四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個(gè)體戶都沒(méi)有納稅。
乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒(méi)有納稅。
丙:個(gè)體戶并非都沒(méi)有納稅。
。河械膫(gè)體戶沒(méi)有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?
A.丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅
B.丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅
D.甲斷定屬實(shí),陳老板沒(méi)有納稅
例3.【答案】C!窘馕觥勘脑捪喈(dāng)于有的個(gè)體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實(shí),所以乙和丁說(shuō)的為假話,可以推出陳老板納了稅,所有的個(gè)體戶都納了稅。因此甲的話為假,丙的話為真。答案選C。
、谕ㄟ^(guò)找反對(duì)關(guān)系來(lái)解決:分析題干,找出反對(duì)關(guān)系的命題。根據(jù)題干所給真假性的論斷,判定除反對(duì)關(guān)系命題之外的其他命題的真假性,進(jìn)而選出正確答案。
直言命題反對(duì)關(guān)系包括上反對(duì)和下反對(duì):
上反對(duì):對(duì)于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時(shí)A、B為上反對(duì)關(guān)系;樯戏磳(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題“必有一假,可以同假”。
“所有是和所有非”是典型的上反對(duì)關(guān)系。
【例4】今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。
乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題。
丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題
B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題
C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但如意公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
例4.【答案】B!窘馕觥靠疾橹毖悦}對(duì)當(dāng)關(guān)系,甲和乙兩個(gè)命題是上反對(duì)關(guān)系,不能同真,必然有一假,已知結(jié)論只有一個(gè)是錯(cuò)誤的,所以丙一定是真的。選項(xiàng)B的表述和丙一致,所以正確答案是B。
下反對(duì):對(duì)于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時(shí)A、B為下反對(duì)關(guān)系。互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題“必有一真,可以同真”。
“有些是和有些非”是典型的下反對(duì)關(guān)系。
【例5】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)?
A.20個(gè)人都是本科學(xué)歷
B.只有1個(gè)人是本科學(xué)歷
C.20個(gè)人都不是本科學(xué)歷
D.只有1個(gè)人不是本科學(xué)歷
例5.【答案】A!窘馕觥竣俸廷凼窍路磳(duì)關(guān)系,必有一真。由“只有一個(gè)為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷,進(jìn)而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學(xué)歷。故答案選A。
