最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)時(shí)政要聞 >> 每日練習(xí) >>

2015年江蘇公務(wù)員邏輯判斷精選(70)

Tag: 江蘇公務(wù)員 公務(wù)員考試 邏輯判斷 2015-03-26 【 打印 】 我要提問我要提問
   1、酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個(gè)人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:
  甲:我們四人都沒有偷酒
  乙:我們當(dāng)中有人偷酒
  丙:乙和丁至少有一個(gè)人沒偷酒
  。何覜]有偷
  如果四個(gè)人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項(xiàng)成立。
  A.甲說真話、丙說假話 B.乙和丁說真話
  C.丙、丁說假話 D.乙說真話、丁說假話
  2、某公司行政部人員手機(jī)使用情況如下:
 、傩⊥鯎艽蜻^行政部所有人的電話;
 、谛±钤(jīng)撥打過小趙的電話,但是小趙不曾撥打過其他人的電話;
 、鄄辉勇爜碜孕姓科渌穗娫挼娜艘簿筒辉鴵艽蜻^其他人的電話。
  由此可以推出:
  A.小趙不曾接聽過來自小李的電話
  B.小李曾經(jīng)接聽過來自小王的電話
  C.行政部曾有人撥打過小王的電話
  D.小王接聽過來自行政部所有人的電話
  3、我國的佛教寺廟分布于全國各地,普濟(jì)寺是我國的佛教寺廟,所以普濟(jì)寺分布于我國各地。
  下列選項(xiàng)中所犯邏輯錯(cuò)誤與上述推理最為相似的是:
  A.父母酗酒的孩子愛冒險(xiǎn),小華愛冒險(xiǎn),所以小華的父母酗酒
  B.文明公民都是遵紀(jì)守法的,有些大學(xué)生遵紀(jì)守法,所以有些大學(xué)生是文明公民
  C.寒門學(xué)子上大學(xué)機(jī)會減少,大學(xué)生小飛不是寒門學(xué)子,所以小飛上大學(xué)的機(jī)會不會減少
  D.現(xiàn)在的獨(dú)生子女嬌生慣養(yǎng),何況他還是三代單傳的獨(dú)苗呢
  4、甲乙丙丁戊五個(gè)學(xué)生參加高考,他們的成績之間的關(guān)系是:丙沒有乙高,戊沒有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,則成績最高的是:
  A甲 B 乙 C 丙 D丁
  5、在同學(xué)聚會上,甲乙丙在各自的工作崗位上都做出了一定的成績,成為了教授、明星和經(jīng)理,另外
  (1)他們分別畢業(yè)于音樂系、物理系和中文系
  (2)明星稱贊中文系畢業(yè)者身體健康
  (3)物理系畢業(yè)者請教授寫了一幅字
  (4)明星和物理系畢業(yè)者生活在同一座城市
  (5)乙向音樂系畢業(yè)者請教過樂理問題
  (6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒有和丙聯(lián)系過
  則可知:
  A 丙是明星,甲畢業(yè)于物理系 B 乙畢業(yè)于音樂系
  C 甲畢業(yè)于音樂系 D 中文系畢業(yè)者是明星




  江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.5yxx.com/)參考答案及解析:
  1、【答案】D。解析:考查直言命題的矛盾關(guān)系。由甲和乙的話互為矛盾,必有一真一假可知丙和丁的話一真一假。如果丁為真,則丙也為真,所以丁為假,丙為真。由丁為假推出甲為假,乙為真,因此選D。
  2、【答案】C。解析:由條件③可知其逆否命題為撥打別人的電話→曾接聽來自行政部的電話;小王撥打過電話→小王曾接聽行政部的電話,即行政部有人給小王打電話;A、B項(xiàng)描述的情況不確定;D項(xiàng)絕對化;故正確答案為C。
  3、【答案】D。解析:題干推理所犯的錯(cuò)誤由整體的性質(zhì)推出個(gè)體的性質(zhì),選項(xiàng)中只有D項(xiàng)由獨(dú)生子女整體的性質(zhì),推出某一個(gè)獨(dú)生子女個(gè)體的性質(zhì)。
  4、【答案】A。解析:丙沒有乙高,乙>丙,戊沒有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起來即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,選A。
  5、【答案】A。解析:由第二句話可知,明星和中文系的不是同一個(gè)人,排除D,由第三句話可知物理系和教授不是同一個(gè)人,由第四句話可知明星和物理系的不是同一個(gè)人,由第三和第四句話可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的應(yīng)該是經(jīng)理。由第五句話可知乙和音樂系不是同一個(gè)人,排除B,由第六句話可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此題選A。

  閱讀此文的人還閱讀了:
  2015年江蘇公務(wù)員邏輯判斷精選(69)


RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部