最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)時政要聞 >> 每日練習 >>

2015年江蘇公務(wù)員邏輯判斷精選(69)

Tag: 2015年 江蘇公務(wù)員 邏輯判斷 2015-03-23 【 打印 】 我要提問我要提問
   1、甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
  請確定下面哪一個選項是真的?
  A.乙說謊 B.甲和乙都說謊   C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
  2、幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。
  那么,具體名次應(yīng)該是:
  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
  3、某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:
  張說:“王是作案者,王說過他作的案。”
  王說:“李是作案者。”
  李說:“是趙作的案。”
  趙說:“是孫作的案。”
  孫沒有說一句話。
  依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?
  A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案
  B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
  C.五個職員都參與作案
  D.五個職員都沒有作案
  4、甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師。并且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低。
  由此可以推出(    )。
  A.甲是小學教師,乙是中學教師,丙是大學教師
  B.甲是中學教師,乙是小學教師,丙是大學教師
  C.甲是大學教師,乙是小學教師,丙是中學教師
  D.甲是大學教師,乙是中學教師,丙是小學教師
  5、有三個骰子,其中紅色骰子上2、4、9點各兩面;綠色骰子上3、5、7點各兩面;藍色骰子上1、6、8點各兩面。兩個人玩擲骰子的游戲,游戲規(guī)則是兩人先各選一個骰子,然后同時擲,誰的點數(shù)大誰獲勝。
  那么,以下說法正確的是(    )。
  A.先選骰子的人獲勝的概率比后選骰子的人高
  B.選紅色骰子的人比選綠色骰子的人獲勝概率高
  C.沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高
  D.獲勝概率的高低與選哪種顏色的骰子沒有關(guān)系




  江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.5yxx.com/)參考答案及解析:
  1、【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
  2、【答案】C。解析:此題采用找突破口法。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此只被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。第二名只出現(xiàn)一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。
  3、【答案】A。解析:以張說的話為突破口(張說的話就為幾句話中最長的話),“王說過他作的案”,根據(jù)題干:參與作案的人說的都是假話,所以王不可能說過這樣的話。所以張說的假話,王沒作案,推出張作案。王沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話,推出孫作案。
  4、【答案】A。解析:題干涉及了人物(甲、乙、丙)和職務(wù)(大學教師、中學教師和小學教師)兩類元素,且四個選項都是對所有人物與職務(wù)對應(yīng)關(guān)系的判斷,較為復(fù)雜。因此,由題干條件直接出發(fā),使用排除法應(yīng)該是最快的。
  5、【答案】C。解析:選項都涉及了骰子獲勝的概率,所以需要計算每種骰子獲勝的概率。根據(jù)題干可知,紅骰子擲出4時,只有在綠骰子擲出3時獲勝,概率為1/3×1/3=1/9;而紅骰子擲出9時,一定贏綠骰子,獲勝概率為1/3。紅骰子擲出2時,總是輸給綠骰子,故紅骰子對綠骰子的獲勝概率是1/9+1/3=4/9。同理,紅骰子對藍骰子、藍骰子對綠骰子的獲勝概率也是4/9。因此,綠骰子獲勝概率高于紅骰子,而紅骰子獲勝的概率高于藍骰子,藍色的骰子獲勝概率高于綠色的骰子,即沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高。

  閱讀此文的人還閱讀了:
  2015年江蘇公務(wù)員邏輯判斷精選(67)


RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部