最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)行測資料 >> 判斷 >>

2015年江蘇公務(wù)員考判斷推理如何做到40秒解一題

Tag: 2015年江蘇公務(wù)員 判斷推理 2014-11-21 【 打印 】 我要提問我要提問
  2015年江蘇公務(wù)員考試即將啟動,自2014年起,江蘇公務(wù)員考試A類、B類、C類試題結(jié)構(gòu)均為:數(shù)量關(guān)系、判斷推理、言語理解與表達(dá)和資料分析四個部分。考試時限為100分鐘,滿分100分。其中,判斷推理部分共40題,占總體量的40%。除去涂卡時間,及數(shù)學(xué)類(數(shù)量關(guān)系及資料分析)題目耗時較長,按剩下的時間計算,40秒就得做一道題出來。這就需要考生既快又準(zhǔn)地把題目做出來。接下來江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)就判斷推理中真假話問題如何能快速又準(zhǔn)確地解出來進(jìn)行講解。
  真假話題目說簡單很簡單,但我們能不能快速把問題解出來就成為關(guān)鍵了,如果方法不當(dāng)很可能把簡單題目做復(fù)雜了,所以在做題時候必須要考慮解題技巧。否則即便做對了也會浪費掉大量時間。一般情況下,這類問題在題干中會給出幾句話,然后說明這幾句話中有真的,也有假的,F(xiàn)在,我們就來看一下這類題目如何快速解題:
  例題一:教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
  甲說:我沒有拿白球。
  乙說:是丁拿的白球。
  丙說:是乙拿的白球。
  丁說:白球不是我拿的。
  如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:
  A.甲 B.乙
  C.丙 D.丁
  上述是一道真假話題目,很多人看到這樣的題目會想到底哪個人說的是真話,如果這么想的話這道題目就復(fù)雜了。此刻我們一定要想如何快速解題,思路如下:這里面有兩個人說的比較特別就是乙和丁兩個人,他們說的內(nèi)容肯定會為一句真、一句假。題干中告訴我們只有一個人說的是真的,所以甲和丙說的話一定是假的。那么甲說他沒有拿白色的球,就說明一定是拿白球了。所以應(yīng)該是甲拿了白球,答案是A。
  其實這類題目主要是找這幾句話中是否存在矛盾,因為矛盾具有一真一假的性質(zhì),當(dāng)我們看到確定矛盾命題后,再去判斷其他人說的是真話還是假話,這樣就可以快速把這道題解出來。所以當(dāng)我們遇到這樣的題目時,先要了解什么是矛盾、怎么找矛盾。只要是矛盾命題就會具有一真一假的特性,我們在找矛盾的時候可以直接加并非,如:這件衣服是白色的,矛盾命題是這家衣服不是白色的。也就是說當(dāng)我們看到一個命題P時,它的矛盾命題一定是并非P。了解這些就可以幫助我們快速解決這類真假話問題。
  例題二:在某次稅務(wù)檢查后,有四個工商管理人員有如下結(jié)論:
  甲:所有個體戶都沒有納稅。
  乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
  丙:個體戶并非都沒有納稅。
  。河械膫體戶沒有納稅。
  如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
  A.丁斷定屬實,陳老板未納稅
  B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
  C.丙斷定屬實,陳老板納了稅
  D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
  這道題我們可以找到互為矛盾的兩句話:甲和丙說的內(nèi)容分別是“所有非”和“并非所有非”。這兩句話一定存在一真一假。題干中說只有一人斷定屬實,那么可以得出乙和丁都說的是假話,那么根據(jù)乙說的我們可以知道真話一定是陳老板納稅了,我們就可以看到甲說的話是假的,那么丙說的一定是真的。所以核對信息只有C項是正確的。
  以上就是江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)關(guān)于真假話問題如何快速解題的技巧,看到真假話題時,首先找矛盾,然后判斷其他人說的到底是真的還是假的,進(jìn)而得到具體的確定信息。

  閱讀此文的人還閱讀了:
  2015江蘇公務(wù)員考試行測邏輯判斷推理口訣


RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部