2014江蘇公務(wù)員考試真假推理題答題技巧
2014年江蘇公務(wù)員考試預(yù)計(jì)在明年2月份啟動(dòng),距今還有6個(gè)月的時(shí)間,隨著全社會(huì)“公考熱”的不斷升溫和命題的日趨規(guī)范,備考也對(duì)考生提出了越來(lái)越高的要求。在一個(gè)較長(zhǎng)的時(shí)間段內(nèi),如何規(guī)劃好合理的復(fù)習(xí)方略并作出最有效的備考工作,應(yīng)該是每一位應(yīng)試者相當(dāng)關(guān)心的問題。公考作為一種選拔人才的有效考試,考生應(yīng)該及早動(dòng)手復(fù)習(xí),建立一種長(zhǎng)效復(fù)習(xí)機(jī)制,從而增加勝算幾率,脫穎而出。
在歷年的公務(wù)員考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測(cè)試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認(rèn)為比較難做的公務(wù)員考試題目之一,下面,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)將為考生提供一些真假推理題的解題技巧。
所謂真假推理就是給出一個(gè)前提條件,幾個(gè)相關(guān)命題,再給出這幾個(gè)命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會(huì)采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,事實(shí)上,真假推理題完全不需要假設(shè)和帶入,只要掌握必要的解題技,即“首先要找矛盾,關(guān)鍵看其余”,這樣可以在保證作對(duì)的基礎(chǔ)上節(jié)約時(shí)間。下面結(jié)合2014年江蘇公務(wù)員考試通用教材中的幾道例題來(lái)給大家做具體說(shuō)明:
例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
。鹤靼傅牟皇俏。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
[答案]B
[解析]本題屬于真假推理型,在這道題中,乙說(shuō)的話和丁說(shuō)的話是矛盾的,在矛盾當(dāng)中必有一真必有一假,而題干當(dāng)中又說(shuō)四個(gè)口供中只有一個(gè)假的,那么我們就能夠知道假的必然在乙和丁當(dāng)中,因此,甲和丙說(shuō)的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說(shuō)作案的不是他,那么就知道丁說(shuō)的是假話,所以選擇答案B
例2:國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷()。
A.公主在第一間房子里 B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里 D.三間房子里關(guān)的都是獅子
[答案]C
[解析]本題屬于真假推理型,在這道題中,第一間房子寫“第一間房子有獅子”,而第二間房子上面寫著“第一間房子里有公主”,即“第一間房子里沒獅子”,因此,第一間房子和第二間房子上面的字是矛盾的,而題干當(dāng)中又說(shuō)四個(gè)口供中只有一個(gè)真的,那么我們就能夠知道真的必然是第一間房子或第二間房子,因此,第三間房子上的字說(shuō)的肯定是假話,即第三間房子有獅子是假的,因此,公主就應(yīng)該在第三間房子中,所以選擇答案C。
通過對(duì)以上兩道例題的分析,我們來(lái)總結(jié)一下真假推理題的解題思路:
遇到真假推理型題目,首先想到的就是找矛盾,關(guān)于這一點(diǎn)思路很多考生都很清楚,也知道矛盾當(dāng)中必有一真,必有一假,但是大多數(shù)考生再找到矛盾之后,往往習(xí)慣于在矛盾的兩個(gè)命題當(dāng)中進(jìn)行假設(shè),在此,我們給大家更正一下思路:
找到矛盾之后完全不需要假設(shè),矛盾找到之后可以拋開矛盾,看矛盾之外的另幾個(gè)命題,如果題干說(shuō)只有一真,則矛盾以外的命題都是假的,如果題干說(shuō)只有一假,則矛盾之外的命題都是真的,這樣我們就能夠找到題中的確定信息,然后從這些確定信息出發(fā)進(jìn)行后面的推理即可。
例3:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說(shuō):“丁是罪犯”乙說(shuō):“甲是罪犯”丙說(shuō):“我不是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”。 經(jīng)調(diào)查四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話,則下列哪項(xiàng)可能為真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
[答案]C。
[解析]根據(jù)甲說(shuō):“丁是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān) 系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假設(shè)乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以選擇C選項(xiàng)。
真假題目,需要掌握的是矛盾和反對(duì)關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對(duì),那么怎么往下推導(dǎo)成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說(shuō)明假設(shè)錯(cuò)誤, 這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理?梢,考場(chǎng)上需要我們靈活運(yùn)用已掌握的技巧,才對(duì)于未遇到過的題型也能應(yīng)變。
閱讀此文的人還閱讀了
2014年江蘇公務(wù)員考試類比推理之邏輯關(guān)系
相關(guān)文章
在歷年的公務(wù)員考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測(cè)試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認(rèn)為比較難做的公務(wù)員考試題目之一,下面,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)將為考生提供一些真假推理題的解題技巧。
所謂真假推理就是給出一個(gè)前提條件,幾個(gè)相關(guān)命題,再給出這幾個(gè)命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會(huì)采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,事實(shí)上,真假推理題完全不需要假設(shè)和帶入,只要掌握必要的解題技,即“首先要找矛盾,關(guān)鍵看其余”,這樣可以在保證作對(duì)的基礎(chǔ)上節(jié)約時(shí)間。下面結(jié)合2014年江蘇公務(wù)員考試通用教材中的幾道例題來(lái)給大家做具體說(shuō)明:
例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
。鹤靼傅牟皇俏。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
[答案]B
[解析]本題屬于真假推理型,在這道題中,乙說(shuō)的話和丁說(shuō)的話是矛盾的,在矛盾當(dāng)中必有一真必有一假,而題干當(dāng)中又說(shuō)四個(gè)口供中只有一個(gè)假的,那么我們就能夠知道假的必然在乙和丁當(dāng)中,因此,甲和丙說(shuō)的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說(shuō)作案的不是他,那么就知道丁說(shuō)的是假話,所以選擇答案B
例2:國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷()。
A.公主在第一間房子里 B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里 D.三間房子里關(guān)的都是獅子
[答案]C
[解析]本題屬于真假推理型,在這道題中,第一間房子寫“第一間房子有獅子”,而第二間房子上面寫著“第一間房子里有公主”,即“第一間房子里沒獅子”,因此,第一間房子和第二間房子上面的字是矛盾的,而題干當(dāng)中又說(shuō)四個(gè)口供中只有一個(gè)真的,那么我們就能夠知道真的必然是第一間房子或第二間房子,因此,第三間房子上的字說(shuō)的肯定是假話,即第三間房子有獅子是假的,因此,公主就應(yīng)該在第三間房子中,所以選擇答案C。
通過對(duì)以上兩道例題的分析,我們來(lái)總結(jié)一下真假推理題的解題思路:
遇到真假推理型題目,首先想到的就是找矛盾,關(guān)于這一點(diǎn)思路很多考生都很清楚,也知道矛盾當(dāng)中必有一真,必有一假,但是大多數(shù)考生再找到矛盾之后,往往習(xí)慣于在矛盾的兩個(gè)命題當(dāng)中進(jìn)行假設(shè),在此,我們給大家更正一下思路:
找到矛盾之后完全不需要假設(shè),矛盾找到之后可以拋開矛盾,看矛盾之外的另幾個(gè)命題,如果題干說(shuō)只有一真,則矛盾以外的命題都是假的,如果題干說(shuō)只有一假,則矛盾之外的命題都是真的,這樣我們就能夠找到題中的確定信息,然后從這些確定信息出發(fā)進(jìn)行后面的推理即可。
例3:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說(shuō):“丁是罪犯”乙說(shuō):“甲是罪犯”丙說(shuō):“我不是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”。 經(jīng)調(diào)查四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話,則下列哪項(xiàng)可能為真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
[答案]C。
[解析]根據(jù)甲說(shuō):“丁是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān) 系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假設(shè)乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以選擇C選項(xiàng)。
真假題目,需要掌握的是矛盾和反對(duì)關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對(duì),那么怎么往下推導(dǎo)成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說(shuō)明假設(shè)錯(cuò)誤, 這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理?梢,考場(chǎng)上需要我們靈活運(yùn)用已掌握的技巧,才對(duì)于未遇到過的題型也能應(yīng)變。
閱讀此文的人還閱讀了
2014年江蘇公務(wù)員考試類比推理之邏輯關(guān)系
