最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)行測資料 >> 數(shù)量 >>

2012年江蘇公務(wù)員數(shù)學(xué)運算練習(xí)1

Tag: 江蘇公務(wù)員 數(shù)學(xué)運算 2012-01-31 【 打印 】 我要提問我要提問
  數(shù)學(xué)運算是公務(wù)員考試中絕大部分考生花費時間長、正確率低的一個部分,而時間和正確率往往取決于解題方法是否簡便、有效。無論是單純的算術(shù)式子,還是文字型應(yīng)用題,一般來說,通過對題干數(shù)量關(guān)系的準(zhǔn)確分析以后,最終都被轉(zhuǎn)化為對算式或者方程的處理和計算。因此,理解和掌握大量的計算技巧,對提高數(shù)學(xué)運算的解題速度至關(guān)重要。下面江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)將提供系列數(shù)學(xué)運算練習(xí)題供考生進(jìn)行練習(xí),考生可通過練習(xí)檢驗對各種數(shù)學(xué)運算解題方法及技巧的掌握程度。
  1.現(xiàn)有一個無限容積的空杯子,先加入1克酒精,再加入2克水,再加入3克酒精,再加入4克水,……,如此下去,問最終杯子中酒精溶液濃度為多少?
  A.0  B.25%  C.33.3%  D.50%
  2.某原料供應(yīng)商對購買其原料的顧客實行如下優(yōu)惠措施:①一次購買金額不超過1萬元,不予優(yōu)惠;②一次購買金額超過1萬元,但不超過3萬元,給九折優(yōu)惠;③一次購買金額超過3萬元,其中3萬元九折優(yōu)惠,超過3萬元部分八折優(yōu)惠。某廠因庫容原因,第一次在該供應(yīng)商處購買原料付款7800元,第二次購買付款26100元,如果他一次購買同樣數(shù)量的原料,可以少付:
  A.1460元   B.1540元
  C.3780元   D.4360元
  3.某服裝廠生產(chǎn)某種定型冬裝,9月份銷售每件冬裝的利潤是出廠價的25%(每件冬裝的利潤=出廠價—成本)。10月份將每件冬裝的出廠價調(diào)低10%,成本降低10%,銷售件數(shù)比9月份增長80%,那么該廠10月份銷售這種冬裝的利潤比9月份的利潤總額增長:
  A.2%  B.8%  C.40.5%  D.62%
  4.雜貨店分三次進(jìn)了一些貨物,已知每一次的進(jìn)貨單價都是上一次的80%,且第一次的進(jìn)貨單價為5元。已知這些貨物恰好能夠排成一個三層的空心方陣,且最內(nèi)層、中間層和最外層恰好分別是第一、二、三次所進(jìn)的貨物,且最外層每邊有7個貨物,F(xiàn)要保證20%利潤率的情況下,雜貨店應(yīng)該將貨物至少定為多少元?
  A.3.90  B.4.12  C.4.36  D.4.52
  5.甲、乙、丙、丁四個旅行團(tuán)分別有游客69人、85人、93人、97人。現(xiàn)在要把這四個旅行團(tuán)分別進(jìn)行分組,使每組都是A名游客,以便乘車前往參觀游覽。已知甲、乙、丙三個旅行團(tuán)分成每組A人的若干組后,所剩的人數(shù)都相同,問丁旅行團(tuán)分成每組A人的若干組后還剩幾人?
  A.0   B.1   C.2   D.3




  江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)參考答案及解析:
  1.【解析】D。如果把加一次酒精和水看成一個流程,則經(jīng)過n個流程后,杯子里面有1+3+5+…+(2n—1)=1/2n(l+2n-1)=n2克酒精,而酒精溶液有1+2+…+2n=1/2×2n(1+2n)=n(1+2n)克。
  故此時酒精溶液濃度為n2/n(1+2n)=n/(2n+1),當(dāng)n趨于無窮大時,溶液濃度趨于1/2=50%。
  思路點撥:極端法,當(dāng)加入酒精或水的量極大時連續(xù)兩次操作水與酒精的差距對整體的影響可以忽略不計,因此必然各占50%。
  2.【解析】A。第一次購買原料付款7800元,原料的總價值應(yīng)為7800元,第二次購買時付款26100元,原料的總價值應(yīng)為26100÷0.9=29000元。如果要將兩次購買變成一次購買,則總價值應(yīng)為7800+29000=36800元,而應(yīng)該付款額為30000×0.9+6800×0.8=32440元,一次性購買比分兩次購買可以節(jié)約7800+26100-32440=1460元。
  3.【解析】D。設(shè)出廠價為100,則9月份單件利潤是25,成本為75。10月的出廠價為90,成本為75×0.9=67.5,單件利潤為90-67.5=22.5。設(shè)9月的銷售量為1,則10月為1.8。9月總利潤為25,10月為l.8×22.5=40.5,10月比9月總利潤增長40.5÷25-1=62%。
  4.【解析】D。三次的單價分別為5元、5×80%=4元、4×80%=3.2元。最外層有貨物(7-1)x4=24個,中間層有24-8=16個,最內(nèi)層有I6-8=8個。所以總進(jìn)價為3.2x24+4xl6+5x8=l80.8元,要保證20%的利潤率,貨物定價為180.8x(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。
  5.【解析】B。根據(jù)題意,知69、85、93對A同余。由85-69=16,93-85=8,93-69=24,可推出A=8或4或2,97÷8=12……1。所以丁團(tuán)分成每組A人的若干組后還剩1人。

    閱讀此文的人還閱讀了:
    江蘇公務(wù)員網(wǎng):數(shù)學(xué)運算之三大解題方法

RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部