最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)行測(cè)資料 >> 判斷 >>

行測(cè)邏輯判斷真假推理之“反對(duì)關(guān)系”

Tag: 2023年 江蘇公務(wù)員 公務(wù)員考試 2022-12-01 【 打印 】 我要提問我要提問
  直言命題是行測(cè)考試中較為簡(jiǎn)單的一類命題,但是它是我們學(xué)習(xí)命題的基礎(chǔ)甚至是我們學(xué)習(xí)邏輯的基礎(chǔ)。學(xué)好直言命題,對(duì)于我們解決邏輯判斷題目有很大的幫助。今天江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)小編小編給大家分享一下,如何利用“反對(duì)關(guān)系”的特性解真假推理類的題目。
 
  【重點(diǎn)一】認(rèn)識(shí)“反對(duì)關(guān)系”
 
  所謂反對(duì)關(guān)系,是指兩種情況間為全異關(guān)系,且除已知兩種情況之外還存在其他情況,這樣的關(guān)系即稱為反對(duì)。比如顏色除了黑色、白色之外,還有紅色、綠色、藍(lán)色等其他顏色,則黑色與白色為反對(duì)關(guān)系。邏輯判斷中,考查兩種反對(duì)關(guān)系,上反對(duì)與下反對(duì)。
 
  1.上反對(duì)關(guān)系:“所有是”和“所有非”。互為上反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題“必有一假,可以同假”。
 
  比如:命題“所有女生都玩王者榮耀”與“所有女生都不玩王者榮耀”這兩個(gè)命題。若一個(gè)群體中所有女生都玩王者榮耀,則第二個(gè)命題為假;若一個(gè)群體中所有女生都不玩王者榮耀,則第一個(gè)命題為假;若一個(gè)群體中既有女生玩王者榮耀,也有女生不玩王者榮耀,則兩個(gè)命題同時(shí)為假。所以上反對(duì)關(guān)系至少有一個(gè)是假的,可能同假。
 
  2.下反對(duì)關(guān)系:“有些是”與“有些非”;橄路磳(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題“必有一真,可以同真”。
 
  比如:命題“有些人愛吃肉”和“有些人不愛吃肉”。若一個(gè)群體中所有人都愛吃肉,則第一個(gè)命題為真;若一個(gè)群體中所有人都不愛吃肉,則第二個(gè)命題為真;若一個(gè)群體中既有人愛吃肉,也有人不愛吃肉,則兩個(gè)命題同時(shí)為真。所以下反對(duì)關(guān)系至少有一個(gè)是真的,可以同真。
 
  【重點(diǎn)二】應(yīng)用“反對(duì)關(guān)系”
 
  當(dāng)題干中沒有矛盾關(guān)系時(shí),可以找反對(duì)關(guān)系。
 
  若題干指出只有一假,則找到“所有是”和“所有非”,假的一定在這兩個(gè)命題中,其余命題必定為真;若題干指出只有一真,則找到“有些是”和“有些非”,真的一定在這兩個(gè)命題中,其余命題必定為假。
 
  下面列舉兩道例題為大家講解。
 
  例題1、下面是某冬日我國(guó)北方某些城市的天氣情況:
 
 、儆行┏鞘杏薪笛;
 
 、谟行┏鞘袥]有降雪;
 
 、郾本┖秃悰]有降雪。
 
  如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,那么以下選項(xiàng)中哪個(gè)斷定一定為真?
 
  A.北京有降雪,但邯鄲沒有
 
  B.所有這些城市都有降雪
 
  C.所有這些城市都沒有降雪
 
  D.以上各選項(xiàng)都不一定為真
 
  【答案】B。解析:題干中給了 3 個(gè)命題,其中只有一個(gè)是真的,要求通過判斷命題的真假情況推出結(jié)論,判定題型為真假推理。分析題干,命題①“有些城市有降雪”與命題②“有些城市沒有降雪”為下反對(duì)關(guān)系,二者至少有一真。三個(gè)命題中只有一個(gè)為真,則剩下的命題③必為假,即“北京或邯鄲有降雪”,說明有的城市有降雪,命題①為真,所以命題②為假。“有些城市沒有降雪”為假,說明所有這些城市都有降雪。故本題答案選B。
 
  例題2、英國(guó)駐深圳某銀行共126名職員國(guó)籍情況的信息如下:
 
  (1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍。
 
  (2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍。
 
  (3)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍。
 
  上述斷定只有一個(gè)是假的,則以下哪項(xiàng)一定是真的( )。
 
  A.有些職員是中國(guó)國(guó)籍
 
  B.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍
 
  C.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍
 
  D.有些職員是英國(guó)國(guó)籍
 
  【答案】D。解析:題干中給了 3 個(gè)命題,其中只有一個(gè)是真的,要求通過判斷命題的真假情況推出結(jié)論,判定題型為真假推理。分析題干,命題(1)“所有職員都是英國(guó)國(guó)籍”和命題(2)“所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍”為上反對(duì)關(guān)系,二者至少有一假。三個(gè)命題中只有一個(gè)為假,則剩下的命題(3)“行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍”必為真,說明有職員是英國(guó)國(guó)籍,命題(2)為假,所以命題(1)為真。故本題答案選D。
 
  通過這兩道題目,我們可以發(fā)現(xiàn),真假推理類型的題目,當(dāng)題干中沒有矛盾關(guān)系時(shí),我們還可以找“反對(duì)關(guān)系”,利用“反對(duì)關(guān)系”的特性解題。希望大家在之后的學(xué)習(xí)過程中可以勤加練習(xí),活學(xué)活用!
 


« 上一篇   |   沒有了