最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)行測(cè)資料 >> 判斷 >>

巧用假設(shè)思維揭開(kāi)行測(cè)“真假話”面紗

Tag: 2023年 江蘇公務(wù)員 公務(wù)員考試 2022-04-07 【 打印 】 我要提問(wèn)我要提問(wèn)
  真假話問(wèn)題對(duì)于大多數(shù)考生來(lái)說(shuō)都不陌生,同學(xué)們比較熟悉的是利用命題之間的矛盾關(guān)系做題,也就是“三步走”——“一找二繞三回”,但是有一些真假話題目沒(méi)有涉及矛盾關(guān)系,這種題目是否就毫無(wú)抓手呢?其實(shí)不然,利用假設(shè)思維就可以揭開(kāi)其面紗。今天,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)小編就來(lái)給大家介紹一下:
 
  題目特征
 
  題干中涉及多個(gè)對(duì)象的陳述,有真話有假話,其中不存在矛盾關(guān)系。
 
  方法點(diǎn)撥
 
  利用假設(shè)法,從涉及情況單一、確定的對(duì)象進(jìn)行假設(shè)
 
  例1、一個(gè)店主請(qǐng)了四個(gè)工人,其中一個(gè)工人偷了該店主的手機(jī),店主對(duì)他們進(jìn)行了詢 問(wèn),其中只有一個(gè)工人說(shuō)了真話。這四個(gè)工人的回答如下:
 
  甲:“乙偷了手機(jī)。”
 
  乙:“丙偷了手機(jī)。”
 
  丙:“甲或乙偷了手機(jī)。”
 
  。“乙或丙偷了手機(jī)。”
 
  根據(jù)以上陳述,下列推斷錯(cuò)誤的是:
 
  A.甲沒(méi)有偷手機(jī) B.乙沒(méi)有偷手機(jī)
 
  C.丙說(shuō)了真話 D.丁說(shuō)了假話
 
  【解析】A。這個(gè)題目是比較典型的真假話題目。題干中有甲、乙、丙、丁4個(gè)對(duì)象進(jìn)行陳述,但是這些陳述中并沒(méi)有矛盾關(guān)系,題干告訴我們只有一個(gè)人說(shuō)真話,由于無(wú)法直接確定誰(shuí)說(shuō)真話,這道題目只能用假設(shè)法。觀察題干發(fā)現(xiàn),四人中甲和乙的陳述的情況比較單一、確定,只涉及一個(gè)人的情況,而丙和丁的陳述較為復(fù)雜涉及到兩個(gè)人的情況,如果進(jìn)行假設(shè),可以先從甲和乙入手。當(dāng)甲說(shuō)的話為真時(shí),丁說(shuō)的話必然為真;當(dāng)乙說(shuō)的話為真時(shí),丁說(shuō)的話也必然為真。而題干表示只有一人說(shuō)真話,這兩種情況都和題干相矛盾,所以甲和乙說(shuō)的話都為假,得到乙和丙都沒(méi)有偷手機(jī),進(jìn)而能推出丁說(shuō)的話為假。由于已經(jīng)確定甲乙丁三人說(shuō)的話都為假,最終說(shuō)真話的只能是丙,的確是甲或乙偷了手機(jī),已知乙沒(méi)有偷手機(jī),那么甲一定偷了手機(jī)。結(jié)合已經(jīng)推出的信息,只有A選項(xiàng)推斷錯(cuò)誤。
 
  例2、孫行者為營(yíng)救被妖怪抓走的師父來(lái)到盤絲洞口,只見(jiàn)有3個(gè)洞門(1號(hào)門,2號(hào)門,3號(hào)門)。每個(gè)洞門前都有一只守門小妖,因只有一個(gè)洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問(wèn)小妖,獲得線索如下:
 
  1號(hào)門的小妖:“此門通向你師父所在處。”
 
  2號(hào)門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”
 
  3號(hào)門的小妖:“他二位所言,只有一個(gè)可以取信。”
 
  如果3號(hào)門的小妖所說(shuō)為真,那么通向師父所在處的是:
 
  A.1號(hào)門 B.2號(hào)門
 
  C.3號(hào)門 D.無(wú)法確定
 
  【解析】C。題干中有三個(gè)對(duì)象進(jìn)行陳述,已知3號(hào)門小妖說(shuō)的是真話,也就意味著1號(hào)門和2號(hào)門小妖說(shuō)的話是一真一假,但現(xiàn)在不清楚誰(shuí)真誰(shuí)假,所以我們需要假設(shè)。這里1號(hào)門小妖說(shuō)的是通向,是肯定性判斷,2號(hào)門小妖說(shuō)的是不通向,是否定性判斷,兩者比較可以發(fā)現(xiàn)1號(hào)門小妖的肯定性陳述較為簡(jiǎn)單,可以先假設(shè)1號(hào)門小妖說(shuō)真話,則2號(hào)門小妖說(shuō)假話,即1號(hào)門通向,2號(hào)門也通向。但是題干告訴我們只有一個(gè)門通向,所以這種情況與題干相矛盾,是不成立的。也就意味著實(shí)際情況是1號(hào)門小妖說(shuō)假話,而2號(hào)門小妖說(shuō)真話,這種情況下1號(hào)門不通向,2號(hào)門也不通向,想要保證有一個(gè)門通過(guò),那就只剩下3號(hào)門,所以3號(hào)門一定通過(guò),答案為C。
 
  以上就是假設(shè)思維在“真假話”題目中的巧妙運(yùn)用,希望大家在遇到?jīng)]有矛盾關(guān)系的真假話題目時(shí)能夠打開(kāi)思路,靈活運(yùn)用“假設(shè)法”進(jìn)行解題。
 


« 上一篇   |   沒(méi)有了