三招教你巧辨真假話
江蘇公務(wù)員考試行測中常見的一種題型,即真假話問題。對(duì)這種題型很多考生都很抵觸,主要是因?yàn)橐粊眍}干比較繞口,二來沒有做題思路,結(jié)果是這樣一個(gè)很容易贏分的題型就被大家丟掉了,想來想去實(shí)屬不該......今天,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)小編就帶大家一起來看幾道例題由題入手引技巧。
相關(guān)文章
相關(guān)問題
例1:現(xiàn)有甲、乙、丙三人同時(shí)說了以下三句話
甲說:“乙正在說謊”
乙說:“我沒有說謊”
丙說:“他倆正在說謊”根據(jù)三人的對(duì)話情況,有幾人說假話
A.1 B.2 C.3 D.0
【解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問題,判斷依據(jù)出現(xiàn)真假語句,其次就是有沒有直接的矛盾關(guān)系,然后利用矛盾判斷關(guān)系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問題明顯由真假語句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關(guān)系,矛盾的性質(zhì)必有一真一假,再由此判斷丙的話語是否正確,題干丙說甲乙均為假此話必然錯(cuò)誤,結(jié)合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由兩人為假話。因此正確答案為B。
結(jié)合上述題干我們可以總結(jié)遇到真假話問題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問題,第一步尋找矛盾關(guān)系,第二步跳出矛盾關(guān)系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當(dāng)然如果此時(shí)還是無法解決問題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰真誰假,此時(shí)大多數(shù)問題就可以輕松解決。針對(duì)真假話問題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見的一真一假問題,接下來我們看一下兩真兩假問題又該如何用三步解決呢?
例2:學(xué)校在為失學(xué)兒童募捐活動(dòng)中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)捐的。經(jīng)詢問:
周說:“不是我捐的”
吳說:“是王捐的”
鄭說:“是吳捐的”
王說:“我肯定沒有捐”
最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說的是真話
根據(jù)已知條件,請(qǐng)你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?()
A.是吳和王捐的
B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的
D.是鄭和吳捐的
【解析】正確答案為C,首先判斷題型問法出現(xiàn)真假話語表述,確定為真假問題,接著分析題干條件是否存在矛盾關(guān)系,發(fā)現(xiàn)“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時(shí)另外兩個(gè)條件也是必有一真一假,但不是矛盾關(guān)系,我們可以對(duì)另外兩個(gè)條件進(jìn)行假設(shè),假設(shè)其中一個(gè)為真,則另外一個(gè)為假,進(jìn)行驗(yàn)證,假設(shè)周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結(jié)合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項(xiàng)為C。
上述問題我們依然可以利用三步驟快速解決,第一步判斷題干中是否存在真假語句,第二步尋找題干矛盾關(guān)系,第三步利用假設(shè)進(jìn)行驗(yàn)證即可得到答案。今天針對(duì)真假話的一真一假和兩真兩假就分享到這里,希望大家有所收獲,祝各位考生備考順利。
« 上一篇
|
沒有了


- 請(qǐng)問把自己的戶口遷到常州溧陽,可以參加那里的公務(wù)員考試嗎
- 您好,2021年本科畢業(yè)生,簽訂了勞務(wù)合同,沒有繳納社保,還可以以應(yīng)屆生身份參加2022點(diǎn)公務(wù)員考試嗎
- 您好!請(qǐng)問研三上學(xué)期報(bào)考徐州公務(wù)員考試,如果能進(jìn)入面試也就是研三下學(xué)期3月份左右 ,此時(shí)還沒拿到研究生學(xué)位證畢業(yè)證,那么面試時(shí)學(xué)歷認(rèn)證是不是就不能通過?
- 請(qǐng)問2022年報(bào)考基層法院法官助理和基層檢察院檢察官助理,筆試和面試需要加考法律知識(shí)嗎
- 2022年6月畢業(yè)的非全日制研究生屬于應(yīng)屆生嗎