最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)時(shí)政要聞 >> 每日練習(xí) >>

2018江蘇省公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算習(xí)題精講(26)

Tag: 數(shù)學(xué)運(yùn)算 2018江蘇省公務(wù)員 江蘇公務(wù)員 2017-11-24 【 打印 】 我要提問我要提問
  備考2018年江蘇公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)江蘇公務(wù)員考試的每一類題型。數(shù)量關(guān)系:主要測(cè)查應(yīng)試人員理解、把握事物間量化關(guān)系和解決數(shù)量關(guān)系問題的能力,主要涉及數(shù)據(jù)關(guān)系的分析、推理、判斷、運(yùn)算等。常見的題型有:數(shù)字推理、數(shù)學(xué)運(yùn)算等。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識(shí)可參看最新版江蘇公務(wù)員考試通用教材組合用書備考。
  1.某大學(xué)音樂系學(xué)生在學(xué)校禮堂舉行音樂會(huì),第一場(chǎng)音樂會(huì)前三排位置的座位票價(jià)是每張10元,其他座位的票價(jià)是每張6元,全場(chǎng)的營(yíng)業(yè)收入為2040元;第二場(chǎng)音樂會(huì)第四排位置的座位票價(jià)也被提升到每張10元,全場(chǎng)的營(yíng)業(yè)收入為2120元。如果兩場(chǎng)音樂會(huì)都滿座,而且每一排的座位數(shù)量也都一樣,那么該禮堂一共有(  )座位。
  A.300個(gè)
  B.320個(gè)
  C.480個(gè)
  D.500個(gè)
  2.55個(gè)蘋果分給甲、乙、丙三人,甲的蘋果個(gè)數(shù)是乙的2倍,丙最少但也多于10。丙得到了多少個(gè)蘋果?( )
  A.10個(gè)
  B.11個(gè)
  C.13個(gè)
  D.16個(gè)
  3.從某貨棧運(yùn)大米,大車運(yùn)走一半又2袋,小車運(yùn)走余下的一半又2袋,人力車再運(yùn)走余下的一半又2袋,這時(shí)倉庫里還有2袋,如果這批大米共值2200元,每袋大米值(    )。
  A. 22元
  B.44元
  C.100元
  D.50元
  4.光明小學(xué)體育館保管室的籃球和排球共30個(gè),其比例為7:3,現(xiàn)購入排球x個(gè)后,排球占總數(shù)的40%,那么x=(  )。
  A.5
  B.7
  C.10
  D.12
  5.某商品按定價(jià)的80%(八折)出售,仍能獲得20%的利潤(rùn),問定價(jià)時(shí)期望的利潤(rùn)率是多少?(  )
  A.50%
  B.40%
  C.30%
  D.20%


 
  江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析
  1.A【解析】第二場(chǎng)比第一場(chǎng)收入多:2120-2040=80元,多出來的收入是因?yàn)檎{(diào)整了一排票價(jià)的緣故。這一排每個(gè)座位漲價(jià):10-6=4元,因此第二場(chǎng)提價(jià)的第四排共有座位:80÷4=20,即每排有20個(gè)座位。該禮堂共有座位的排數(shù)為:(2120-4×20×10)÷(20×6)+4=11+4=15排,因此總座位數(shù)為:20×15=300,故正確答案為A。
  2.C【解析】根據(jù)題意,設(shè)乙的蘋果個(gè)數(shù)為x,則甲的蘋果個(gè)數(shù)為2x,丙的蘋果個(gè)數(shù)為y,所以有x+2x+y=55,即3x+y=55,且y>10,x>y。代入選項(xiàng),C符合題意。因此,本題答案為C選項(xiàng)。
  3.D【解析】此題若設(shè)有X袋大米正確求解不太好算,可運(yùn)用逆向思維。人力車再運(yùn)走余下的一半又2袋,這時(shí)倉庫里還有2袋,所以人力車運(yùn)之前即小車運(yùn)了之后為8袋;小車運(yùn)走余下的一半又2袋,所以小車運(yùn)走之前即大車運(yùn)了之后為20袋;大車運(yùn)走一半又2袋,所以大車運(yùn)走之前即原來為44袋。運(yùn)用鏈條式思維可表示為原來袋數(shù)÷2-2(大車)——÷2-2(小車)——÷2-2(人力車)=2。因此計(jì)算時(shí)采取逆向計(jì)算即可:(2+2)×2(人力車運(yùn)之前,小車運(yùn)之后,)——+2,×2(小車運(yùn)之前,大車運(yùn)之后)——+2,×2(大車運(yùn)之前,即原來的袋數(shù))。所以每袋價(jià)格為2200÷44=50元。因此本題正確答案為D。
  4.A【解析】根據(jù)籃球與排球的比例7:3可得,購入排球之前籃球和排球分別有21個(gè)和9個(gè)。購入x個(gè)排球后,排球占總數(shù)的40%,即籃球占總數(shù)的60%,則這時(shí)排球和籃球的總數(shù)為21÷60%=35個(gè),因此購入的排球有14-9=5個(gè)。故正確答案為A。
  5.A【解析】設(shè)成本m,定價(jià)為n,則期望利潤(rùn)率為n÷m-1。
  由題意可得,0.8n=(1+0.2)m,n÷m=1.5,則期望利潤(rùn)率為1.5-1=50%,故正確答案為A。


« 上一篇   |   沒有了
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部