2018年江蘇公務(wù)員考試邏輯判斷練習(xí)(18)
備考2018年江蘇公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)江蘇公務(wù)員考試的每一類(lèi)題型。判斷推理:主要測(cè)查應(yīng)試人員對(duì)各種事物關(guān)系的分析推理能力,涉及對(duì)圖形、語(yǔ)詞概念、事物關(guān)系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見(jiàn)的題型有:圖形推理、定義判斷、類(lèi)比推理、邏輯判斷等。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類(lèi)題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識(shí)可參看最新版江蘇公務(wù)員考試通用教材組合用書(shū)備考。
相關(guān)文章
1.老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四中有一人買(mǎi)彩票中了大獎(jiǎng)。有人問(wèn)他們時(shí),老大說(shuō)“中大獎(jiǎng)的可能是老三也可能是老四”,老二說(shuō)“老四中了大獎(jiǎng)”,老三說(shuō)“我沒(méi)有中大獎(jiǎng)”,老四說(shuō)“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”。了解兒子的老王說(shuō)“他們中有三位絕對(duì)不會(huì)說(shuō)謊話”。如果老王說(shuō)得正確,則中大獎(jiǎng)為 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
2.士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊(duì)的戰(zhàn)友,四人一同參加了體能測(cè)試。士兵甲:我們連隊(duì)的戰(zhàn)友體能測(cè)試都合格了。士兵乙:戰(zhàn)友丁體能測(cè)試沒(méi)合格。士兵丙:我們連隊(duì)有人體能測(cè)試沒(méi)合格。士兵。簯(zhàn)友乙體能測(cè)試也沒(méi)合格。已知四士兵中只有一人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?( )
A.說(shuō)假話的是士兵丙,士兵丁體能測(cè)試沒(méi)合格
B.說(shuō)假話的是士兵乙,士兵丙體能測(cè)試沒(méi)合格
C.說(shuō)假話的是士兵甲,士兵乙體能測(cè)試沒(méi)合格
D.說(shuō)假話的是士兵丁,士兵乙體能測(cè)試合格了
3.小英、小紅、小燕三個(gè)人討論一道題,當(dāng)每個(gè)人都把自己的解法說(shuō)出后,小英說(shuō):“我做錯(cuò)了”,小紅說(shuō):“小英做對(duì)了”,小燕說(shuō):“我做錯(cuò)了”。老師看過(guò)她們的答案并聽(tīng)了她們的上述意見(jiàn)后,說(shuō)三個(gè)人中有一個(gè)人答案正確,有一個(gè)意見(jiàn)正確。
據(jù)此我們可以知道做出正確答案的是( )。
A.小紅
B.小英
C.小燕
D.不能確定
4.有一位農(nóng)夫在河流A岸集市上買(mǎi)了一只狗、一只雞、和一袋米。現(xiàn)在要回到河流B岸的家中,河邊有一艘小船,小船每次只能載一個(gè)人和一件物品,狗、雞、米三者之間的相互關(guān)系為:狗和雞不能單獨(dú)在一起,否則狗就要吃雞;雞和米不能單獨(dú)在一起,否則雞就要吃米;狗和米單獨(dú)在一起是最安全的,若農(nóng)夫要保證三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪一種情況?
A.先將狗送到B岸,再將雞帶到B岸,并把狗帶回A岸,再將米帶到B岸,空手回到A岸,將狗帶到B岸
B.先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸并把米帶回A岸,再將雞帶到B岸。最后將米帶到B岸
C.先將狗帶到B岸,再將雞帶到B岸,并把狗帶回A岸,再將米帶到B岸,并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,最后將雞帶到B岸
D.先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,空手回到A岸將雞帶到B岸
5.有甲、乙、丙、丁、戊五個(gè)人坐在一張圓桌上吃飯,其中有兩個(gè)人是法律專(zhuān)業(yè);有兩個(gè)人是文學(xué)專(zhuān)業(yè),有一個(gè)是歷史專(zhuān)業(yè)。已知兩個(gè)法律專(zhuān)業(yè)的人和兩個(gè)文學(xué)專(zhuān)業(yè)的人都坐在相鄰位置,甲與丁同一個(gè)專(zhuān)業(yè),丙坐在乙和一個(gè)文學(xué)專(zhuān)業(yè)的人之間,戊和乙不相鄰,丙和甲不相鄰,則下列推斷正確的是( )。
A.甲是文學(xué)專(zhuān)業(yè)
B.乙是法律專(zhuān)業(yè)
C.丙是文學(xué)專(zhuān)業(yè)
D.戊是歷史專(zhuān)業(yè)
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析
1.D【解析】第一步:找突破口
本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說(shuō)的話可知,老三沒(méi)中大獎(jiǎng),老四中大獎(jiǎng)了。故正確答案為D。
2.C【解析】由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個(gè)斷定中必有一句是假話,因此說(shuō)假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說(shuō)假話,因此,士兵乙和士兵丁說(shuō)的是真話,即事實(shí)上士兵乙和士兵丁體能測(cè)試都沒(méi)合格。以此可推知,說(shuō)假話的是士兵甲,士兵乙體能測(cè)試沒(méi)合格。故本題選C。
3.C【解析】題干中,小英說(shuō)“小英對(duì)”,小紅說(shuō)“小英錯(cuò)”,“小英對(duì)”與“小英錯(cuò)”互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三個(gè)人中有一個(gè)意見(jiàn)正確”,故正確意見(jiàn)必然在小英和小紅中,也即小燕的意見(jiàn)“小燕錯(cuò)了”錯(cuò)誤,可知小燕的答案正確,進(jìn)而根據(jù)“三個(gè)人中有一個(gè)人答案正確”推出“小英答案錯(cuò)誤”,則小紅意見(jiàn)正確。
故提出正確意見(jiàn)的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項(xiàng)。
4.D【解析】本題選項(xiàng)是每項(xiàng)均給出可能保證三件物品都安全送到B岸的情況,因此可以采用排除法。A項(xiàng)和C項(xiàng)都是先將狗帶到B岸,分析可知 ,如果先將狗送到B岸,剩下的是雞和米,這不符合“雞和米不能單獨(dú)在一起”的條件,故A、C兩項(xiàng)均排除。B、D兩項(xiàng)都是“先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸”,這時(shí)候帶到B岸的東西是米和狗,從題干可知,狗和米單獨(dú)在一起最安全,因此沒(méi)必要再把米帶回A岸,故B項(xiàng)錯(cuò)誤,D項(xiàng)正確。因此正確答案為D。
5.C【解析】由丙坐在乙和一個(gè)文學(xué)專(zhuān)業(yè)的人之間可知,丙和乙相鄰,假設(shè)丙乙位置為1和2,而丙和甲不相鄰,則知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相鄰,則知戊的位置為4或5,又因甲與丁同一個(gè)專(zhuān)業(yè),必須坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具體位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一個(gè)文學(xué)專(zhuān)業(yè)的人之間,所以戊是文學(xué),丙也為文學(xué),那么甲丁就只能是法律,乙為歷史專(zhuān)業(yè),據(jù)此可以選擇C選項(xiàng)。
« 上一篇
|
沒(méi)有了
